Отказали в предоставлении второй половины отпуска из-за предпраздничных месяцев - что делать в данной ситуации?
Работодатель обязан соблюдать график отпусков, так же, как и работник.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.(ст. 124 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не прав, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.