Украли автономера и страховая компания подает на меня в суд. Как защитить себя?
Здравствуйте, Валерия.
Вам нужно параллельно обжаловать постановление ГИБДД о привлечении Вас к административной ответственности и оспаривать в суде Вашу невиновность в совершении ДТП. Нужно будет собрать доказательства того, что ДТП совершали не Вы.
1. В ДТП участвовал не Ваш автомобиль, а водителем были не Вы (это должно следовать из материалов административного дела, также подбираются доказательства, что Вы на момент ДТП находились в другом месте, Ваш автомобиль находился в другом месте, Ваш автомобиль не был поврежден в ДТП).
2. Вы не имели возможности своевременно обратиться с заявлением об утере номеров (здесь можно собрать соответствующие доказательства Вашего временного отсутствия, занятости или болезни, несмотря на то, что прошло много времени).
Если удастся оспорить Вашу вину в совершении ДТП, Вы будете освобождены от обязанности возмещать ущерб за него. Грамотно провести гражданский и административный процессы и надлежащим образом предоставить все необходимые доказательства возможно только с привлечением квалифицированного юриста. Рекомендую воспользоваться юридической помощью, чтобы избежать взыскания с Вас ущерба, причиненного ДТП.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Придется теперь доказывать и не на пальцах, а доказательствами.