Можно ли быть представителем несовершеннолетнего и дарить ему долю в квартире одновременно? Комментарий МФЦ
Здравствуйте!
Так. Вы не можете быть одновременно и дарителем и одаряемым. Представителем ребенка может быть второй родитель без всякой доверенности.
Если Вы планируете подарить долю квартиры своему несовершеннолетнему ребенку, то вы не можете одновременно сами одна подписать договор от имени обеих сторон и дарителя и одаряемого.
Законными представителями ребенка без нотариальной доверенности является его родители. Договор в МФЦ можете с одной стороны подписать Вы, а с другой стороны от имени ребенка договор может подписать его отец, указанный в свидетельстве о рождении ребенка или иное лицо (например, адвокат по нотариальной доверенности или иной гражданин (ваш родственник, знакомый и т.п.). Нотариальную доверенность адвокату (иной лицу) от имени ребенка в этом случае у нотариуса можете выдать Вы.
Второй вариант - Вы от своего имени выдадите нотариальную доверенность адвокату с правом дарения вашей доли квартиры вашему сыну.
Договор дарения от вашего имени подпишет адвокат по доверенности,
а от имени второй стороны вашего сына договор подпишете вы как законный представитель своего ребенка. Доверенность можете хранить у себя, предъявить ее только в МФЦ работнику МФЦ в присутствии адвоката, потом сразу же забрать ее себе.