Вопросы доставки пиломатериалов - лицензия, оплата услуг и вмененка

Вопрос №9120445 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.12.2015, 01:29
Наше предприятие производит пиломатериал, имеем ли мы право доставлять покупателям пиломатериал своим транспортом за отдельную плату за услуги доставки? Нужна ли лицензия? Не возникает ли при этом вмененка?
Лучший ответ
Рекомендуется

"имеем ли мы право доставлять покупателям пиломатериал своим транспортом за отдельную плату за услуги доставки""

Если заключите с потребителем договор о доставке товара, то имеете право.

Ст. 779 ГК РФ позволяет:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

А если это юрлицо, то нужен договор поставки.

Ст. 506 ГК РФ указывает:

"По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием."

Никакой лицензии на перевозку пиломатериалов не нужно.

15.12.2015, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это отдельная услуга заключающаяся в погрузке транспортировке купленного товара покупателю и никоим образом не влияет на Вашу бух. отетность просто заключаете договор дополнительный к договору купли продажи товара,если возникает такая необходимость.

Статья 784. Общие положения о перевозке

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 784 ГК РФ

1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.12.2015, 01:48

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 13.07.2015, с изм. от 27.10.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" не содержит требований к лицензированию указанной услуги, соответственно лицензия не нужна.

Можете добавить ОКВЭД по перевозке и оказывать услугу по договору возмездного оказания услуг Статья 779 ГК РФ

15.12.2015, 01:53

Конечно ваше предприятие имеет законное право доставлять своим клиентам пиломатериал за отдельную плату Это вытекает из статей 421 и 779.784 ГК РФ..Вы имеете право заключить смешанный договор который включает в себя .элементы договора купли-продажи и элементы договора перевозки

Грузоперевозки автотранспортом лицензированию не подлежат,

Коды ОКВЭД: 63.40 Организация перевозок грузов. 60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта

Вмененка при этом не возникает

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

15.12.2015, 02:03

А НДС придется платить? У нас УСНО.

15.12.2015, 01:36

в соответствии с п.2 ст 346.11 НК РФ НДС платить не надо

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

15.12.2015, 02:19

усн и енвд это разные налоговые спецрежимы.

ндс платится не всегда.

15.12.2015, 02:20