Или договор дарения можно как и завещание переписывать по сто раз?

Новичок * Группа: Пользователи. Сообщений: 2 Регистрация: Вчера, 13:19 Пользователь №: 10 328 Защитный текст: 12QW Здравствуйте! Двухкомнатная квартира была приватизирована и разделена на 4 доли: отец, мать и двое детей. Дети на данный момент взрослые, с семьями. Отец перед смертью передал свою долю дочери (т.к. сын - приёмный), а мать по идее должна свою долю отписать сыну. Мать жива, но диагноз (официальный) - шизофрения. С подачи дочери или нет (выяснить не предоставляется возможным, т.к. не понять кто говорит правду, а кто обманывает) доля матери периодически завещается то сыну, то дочери. Если по справедливости, то доля матери должна достаться сыну. Дочь на словах согласна. Чтобы доля матери была завещана брату, но как только оформляется завещание на сына, то уже через какое-то время завещание вновь переоформляется на дочь. Как можно остановить это нервотрёпку? Может быть оформить договор дарения? Или договор дарения можно как и завещание переписывать по сто раз? Или вообще ничего пока не делать, а после смерти матери (дай Бог ей здоровья, конечно) оспорить через суд завещание (в том случае, если оно будет оформлено на дочь) ссылаясь на психическое заболевание матери? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Юлия, Санкт-Петербург.
Лучший ответ

Добрый день.

Возможно либо подарить данную долю, тогда мать передает свое право собственности и повторно переоформить что-либо уже не сможет. Либо возможен и второй вариант - оспорение завещания, но результат не предсказуем.