LSN Messenger
Москва, 15.12.2015, 13:01

Проблемы с учетом после окончания договора лизинга - подписание документов и возможность реализации авто физическому лицу.

Вопрос №9126194 из г. Москва
опубликован 15.12.2015, 13:01
Закончился договор лизинга, лизинговая компания написала в ПТС в графе подпись настоящего собственника вместо физ лица, индивидуального предпринимателя и настояла на подписи и печати. Смогу ли я поставить машину на учет в гаи? И могу ли я без постановки на учет сразу реализовать ее физ лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 позволит поставить на учет. Т.к. ИП и физ лицо один и тот же человек. Продать не сможете сразу. Нужно сначала регистрировать (ст. 209 ГК РФ)

15.12.2015, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

да, сможете поставить. и сможете реализовать, заключив договор купли - продажи ( ст. 454 гк рф)

15.12.2015, 13:02

Здравствуйте. Сможете конечно. Имущество Индивидуального предпринимателя и физического лица не разграничено, статья 11 НК РФ.

Сможете поставить на учет, снять с учета, продать, подарить, обменять и т.д.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

15.12.2015, 13:38

Интересно. Как мне понять кто прав?

15.12.2015, 13:09

На учете в гаи в данный момент транспортное средство оформлено на лизингодателя. У меня есть пакет документов, по которым я выполнил обязательства перед лизингодателем

15.12.2015, 13:55

У Вас есть пакет документов, по которым Вы собственник авто. У Вас нет обязанности регистрировать автомобиль для его отчуждения. Можете продавать не регистрируя.

15.12.2015, 14:13