LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.12.2015, 15:00

Суд отклонил апелляцию, считая, что истец пропустил срок подачи

Вопрос №9127901 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2015, 15:00
С решением суда об отклонении иска не мог ознакомиться три с половиной месяца. Писал 2 жалобы судье и одну председателю суда. Наконец получил от председателя письмо, что копию решения могу получить с 30 сентября. Был за городом, письмо вскрыл позднее и 7 октября решение получил. Засел за апелляцию и подал ее 5 ноября. Судья отклонил, считая, что я не уложился в срок, считая месячный срок с 30 сентября, а я считал с 7 октября. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья прав, Вы пропустили процессуальный срок подачи апелляционной жалобы. Срок идет с даты изготовления мотивированного решения суда, а не с даты получения Вами копии решения суда. Если не могли получить своевременно копию решения суда, то надо было просить восстановить Вам срок на подачу жалобы, приложить документы подтверждающие наличие уважительных причин.

15.12.2015, 15:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Дело в том, что вместе с апелляцией (я забыл об этом упомянуть в вопросе) было мной подано заявление на восстановление срока подачи апелляции с приложением трех упомянутых заявлений об отсутствии решения для ознакомления и ответного письма председателя суда. То есть я предусмотрел условие вашего последнего предложения в вашем резюме. за которое весьма благодарен с пожеланиями всяческого благополучия. А теперь что вы на это скажете?

15.12.2015, 21:36

А теперь надо подавать частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении Вам процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

Если суд апелляционной инстанции отменит это определение районного суда и Вам процессуальный срок восстановит, то будет рассмотрена по существу Ваша апелляционная жалоба. Удачи Вам!

15.12.2015, 21:47