Краматорск, 15.12.2015, 17:48

Суд отказал мне в регрессе по ДТП - причины и что делать дальше?

Вопрос №9130471 из г. Краматорск
опубликован 15.12.2015, 17:48
Пол года назад произошло ДТП по моей вине. Потерпевшему Мной был выплачен материальный ущерб в полном размере, на что была выписана расписка с отказом от материальных претензий. Позднее страховая компания также выплатила потерпевшему страховое возмещение. В крови на мед. экспертизе у меня было выявлено наличие 0,5 промилле. Страховая компания потребовала с меня регресс, на что я отослал страховой возражение с приложением копий расписок. Страховая подаёт на суд. В суде на первом слушании судья вроди бы был на моей стороне и по просьбе представителя страховой вызвал потерпевшего в суд для подтверждения подлинности расписок. На второе заседание свидетель (он же потерпевший) не явился, на третье не явился представитель страховой и потерпевший (свидетель). А на четвёртом судья выносит решение не в мою сторону. При этом я ссылался и на гражданский кодекс ст.991,993,1166,1191 с указанием на то, что у меня не было никаких обязательств перед потерпевшим до выплаты страховой компании. Почему так? Понятно подам на апелляцию, но что не так? Ведь на 100% я прав? Ведь я ничего не смогу потом вытребовать с потерпевшего, а с меня могут снять двойную сумму за ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлинность расписок свидетельскими показаниями не подтверждается, это только экспертиза может установить подлинность того или иного документа.

Апелляцию следует писать уже исходя из содержания решения суда и обжаловать, его незаконность и необоснованность, кроме того потерпевший не только должен был быть свидетелем, но как минимум должен был быть указан третьим лицом, а что касается его не появления в суде, нужно было заявлять ходатайство о его приводе по ст.94 ЦПК Украины.

Если этот процесс не выиграете, тогда уже иск предъявлять к потерпевшему о возврате суммы денег, и просить еще процент за пользования Вашими деньгами, с учетом инфляции.

16.12.2015, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В принципе вы Сами виноваты потому что не надо было ничего оплачивать потерпевшему. если у вас было в ОСАГО оплачивать должна была страховая компания. придется теперь отсуживать деньги у потерпевшего

15.12.2015, 17:53

Подскажите пожалуйста, на какие статьи какого закона или кодекса ссылаться при подаче на суд на потерпевшего на возврат мне взысканной с меня суммы. Спасибо...

15.12.2015, 22:06

Статья 1212 ГК Украины. Общие положения об обязательствах в связи с приобретением, хранением имущества без достаточного правового основания

1. Лицо, которое приобрело имущество или сохранило его у себя за счет другого лица (потерпевшего) без достаточного правового основания (безосновательно приобретенное имущество), обязано возвратить потерпевшему это имущество. Лицо обязано вернуть имущество и в том случае, когда основание, по которому оно было приобретено, со временем исчерпалось.

2. Положения настоящей главы применяются независимо от того, безосновательное приобретение или сохранение имущества было результатом поведения приобретателя имущества, потерпевшего, других лиц или следствием события.

3. Положения настоящей главы применяются также к требованиям о:

возвращении исполненного по недействительной сделке;

истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

возвращение выполненного одной из сторон по обязательству;

возмещение вреда лицом, которое незаконно приобрело имущество или сохранило его у себя за счет другого лица.

16.12.2015, 04:18

А возможно к апелляции приложить ходатайство о привлечении потерпевшего (свидетеля) согласно ст. 94 ГПЦ Украины как ответчика - третьего лица, и на апелляционном суде затребовать с него выплату? Что если он снова не появится?

17.12.2015, 00:37

Нет, в апелляции можно заявить только относительно тех ходатайств, в удовлетворении которых суд первой инстанции отказал неправомерно.

Для составления апелляционной жалобы следует обратится к юристу, а не заниматься самодеятельностью.

Стаття 303 ЦПК. Межі розгляду справи апеляційним судом

1. Під час розгляду справи в апеляційному порядку апеляційний суд перевіряє законність і обґрунтованість рішення суду першої інстанції в межах доводів апеляційної скарги та вимог, заявлених у суді першої інстанції.

2. Апеляційний суд досліджує докази, які судом першої інстанції були досліджені з порушенням встановленого порядку або в дослідженні яких було неправомірно відмовлено, а також нові докази, неподання яких до суду першої інстанції було зумовлено поважними причинами.

3. Апеляційний суд не обмежений доводами апеляційної скарги, якщо під час розгляду справи буде встановлено неправильне застосування норм матеріального права або порушення норм процесуального права, які є обов'язковою підставою для скасування рішення.

4. Якщо поза увагою доводів апеляційної скарги залишилась очевидна незаконність або необґрунтованість рішення суду першої інстанції у справах окремого провадження, апеляційний суд перевіряє справу в повному обсязі.

17.12.2015, 00:41