LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.12.2009, 22:30

Как разделить дом с незарегистрированной перепланировкой после развода?

Вопрос №913144 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.12.2009, 22:30
Во время брака был приобретен жилой дом. Договор купли продажи оформлен на меня. Планировка дома была изменена, достроены новые помещения (гараж, баня и т.д). Изменения не зарегистрированы. После расторжения брака, бывшая супруга подала иск на 1/2 дома, был составлен технический паспорт, где указана незарегистрированная перепланировка и пристрой. Судья предлогает сначала узаконить построенное, а потом делить. Возможно ли поделить дом без внесения изменений? Может ли бывшая супруга без моего участия регистрировать изменения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если у Вас имеются доказательства того, что часть средств была вложена после расторжения брака, суд обязан это учесть. А если и сам проект пристройки частично был изменен уже после расторжения брака, и данную часть строения Вы оплачивали без участия бывшей супруги, то эта часть вообще не должна учитываться как совместная собственность. Но из вашего вопроса не вполне ясно, подан ли иск об определении долей или же о разделе дома в натуре. Если о разделе в натуре, то построенная после развода часть попросту не делится, она только Ваша.

15.12.2009, 00:26

Здравствуйте Александр.

1. Зарегистрировать вы или жена обязаны и внести соответствующие изменения.

2. Судья правильно вам заявила , чтобы. в дальнейшем не было повторного спора.

Николай Васильев

14.12.2009, 22:34

Здравствуйте, Александр!

Дополняя коллегу, замечу, что в случае неисполнения решения суда, судебные приставы приступят к понуждению к регистрации. В любом случае, Вам не избежать разделения строения фактического.

Виктор Николаевич.

14.12.2009, 22:38

При разделе имущества, оно должно быть оценено в целом по рыночным ценам на день подачи иска.

Суд может учесть ваши вложения в вашу пользу и взыскать их с БМ, тогда как доли в имуществе будут поделены поровну, либо с учётом ваших доп. вложений.

Николай Васильев

14.12.2009, 22:58

Уважаемый Александр, г.Нижний Новгород!

Во-первых, раздел недвижимого имущества между бывшими супругами, невозможен без наличия нового технического паспорта(срок действия 1 год).

Поэтому новый технический паспорт на недвижимое имущество вам необходимо заказать, с учётом последних изменений, ничего страшного не произойдёт, если часть помещений там будет указаны как незаконные постройки.

Во-вторых, вам необходимо представить подлинные доказательства-документы, подтверждающие, часть построек была произведена вами, после расторжения брака.

В-третьих, ни каких изменений в техпаспорте или по регистрации права собственности без вашего участия, ваша бывшая жена произвести не вправе.

Т.О. исходя из выше изложенного следует:

-новый техпаспорт необходим;

-государственная регистрация право собственности на недвижимое имущество необходима, иначе это имущество является движимым, как строительный материал.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 декабря 2009г

11:55 уф.вр.

15.12.2009, 09:55

Cпасибо за ответ.Хотелось бы уточнить можно ли расчитывать на изменение долей если мной были вложены средства (после развода)на завершение совмесно начатого строительства . Спасибо

14.12.2009, 22:50