Вопрос - Могу ли я подать документы на гражданство РФ без получения ВНЖ, если я гражданин Азербайджана и имею РВП по месту пребывания в России?
Я гражданин Азербайджана получил РВП в ноябре этого года по месту пребывания (жена гр РФ и 3-е детей) могу ли я подать документы на гражданство не получив вида на жительство.
Здравствуйте! В соответствии с пунктом Б части 2 статьи 14
Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Вы будете иметь право на прием в гражданство в упрощенном порядке, если на момент подачи заявления о приме в гражданство Вы будете:
1) Состоять в браке с гражданской России не менее 3 лет.
2) Проживать на территории России.
В этом сулчае, на Вас не будет распространяться требование о неррерывном проживании по виду на жительство в течении 5 лет.
В ином случае, Вы можете быть приняты в гражданство на общих основаниях с тебованием непрерывном проживании по виду на жительство в течении 5 лет (в рамках этого требования возможен временный выезд - не более чем на 3 меясяца в течении 1 года) на основании статьи 13
Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Возможно, Вы имеете какие-то другие основания для приема в гражданство в упрощенном порядке, которые нельзя установить из той информации, которую Вы о себе сейсас сообщили. Если вам интересна эта тема, то советую посмотреть Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Особенно статьи 13 и 14.