Билибино, 16.12.2009, 10:36

Как защитить свои права и требовать исполнения трудового договора при его нарушении со стороны работодателя?

Вопрос №914246 из г. Билибино
опубликован 16.12.2009, 10:36
Если по прошествии нескольких лет обнаружил что трудовой договор и дополнительные соглашения к нему нарушают твои права (составлены безграмотно но под ними стоит подпись работника), а работодатель тем неменее ввёл пункт о соблюдении им норм Законодательства РФ, что делать? Обратится письменно к работодателю заключить трудовой договор заново с соблюдением всех норм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день еще раз!

Не успела написать ответ, а он отправился, поэтому отвечаю заново.

Если положения заключенного с Вами трудового договора противоречат нормам ТК, то в этой части действует ТК и Ваш работодатель должен руководствоваться им. Если же вы все-таки хотите привести Ваш договор в соответствие с ТК, то правильнее всего будет письменно обратиться к Работодателю с предлложением внести изменения в уже существующий договор, либо подписать договор в новой редакции. При этом, Вам надо четко изложить, что именно и почему Вы хотите изменить. Если вы будете подписывать новую редакцию договора, то в нем надо указать, что это именно новая редакция, а не новый договор, поскольку вы Ваш прежний договор не расторгаете (это важно!), а лишь приводите его текст в соответствие с действующим д законодательством.

С уважением

Иванова Н.Б.

16.12.2009, 11:07
Оценка автора вопроса:
Дорогая Нина Борисовна! Спасибо Вам огромное за ваше внимание! Мы от грамотной юридической помощи сильно далеко, а Вы всегда рядом!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мая, Вы сами ответили на свой вопрос.

16.12.2009, 10:46

Добрый день!

если трудовой

16.12.2009, 10:51

Здраствуйте, Майя! Дело в том, что согласно ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. Поэтому в своих отношениях с работодателем можете не обращать на такие положения трудового договора внимание и руководствоваться действующим трудовым законодательством. Разумеется, если в трудовом договоре такие положения содержатся, то Вы вправе потребовать приведения трудового договора в соответствие с нормами трудового права. В противном случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и тогда уже потребуют они путем направления работодателю обязательного к исполнению предписания.

16.12.2009, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за вашу помощь! Юрист - самый лучший друг человека!

Имеет ли место быть дополнительное соглашение, если первоначально был принят на должность водителя гаража (пятидневная рабочая неделя, режим работы не указан, ошибки в районном коэффициенте- 3 вместо 2, не расписаны все основные пункты и т.д...) далее перведён приказом на должность водителя скорой помощи (спец автомобиль, скользящий график-ночные смены). Было составлено дополнительное соглашение с работодателем без указания всех изменнённых пунктов, далее по тексту: " работник обязуется выполнять обязанности водителя отделения скорой мед. помощи, трудовой договор заключается на неопределённый срок, указан размер тарифной ставки, разряд ЕТС и ВСЁ?!! Причём должностная инструкция находится в стадии доработки уже 2 года.

17.12.2009, 12:27

оформите все дополнительными соглашениями к трудовому догоовору, а трудовой догоовр должен быть один

17.12.2009, 22:11