И надо ли опять платить и производить обмер комнат снова, хотя у нас есть технический паспорт с планом квартиры.

Мы с женой приватизировали в собственность квартиру в 2006 году. Нам выдали свидетельство о государственной регистрации права. В свидетельстве указано, что вид права у нас «Общая совместная собственность». Как сделать, чтобы у жены было свидетельство о собственности на одну комнату, а у мужа — на вторую, а санузел, ванная, кухня, коридор остались на правах общей совместной собственности. И надо ли опять платить и производить обмер комнат снова, хотя у нас есть технический паспорт с планом квартиры. И еще один вопрос: если человек независимо от того родственник он жены или мужа проживает без прописки в приватизированной квартире и пока не имеет никаких прав на проживание, куда нужно обратиться о его принудительном выселении, т.к. сам он не желает уходить. С уважением — Игорь Сергеевич.
Лучший ответ

Общую совместную собственность нужно перевести в долевую в судебном порядке и закрепить за каждым собственником жилую комнату. Незарегистрированное лицо выселить в судебном порядке, так как он не имеет правана проживание в квартире.

Владимир, можете обратиться как в ЖЭК, так и к участковому с просьбой проверить у проживающего его прописку.