Навля, 16.12.2015, 19:43

Уведомление о предстоящем сокращении - вопросы о ставке и сокращении одной из двух бухгалтеров

Вопрос №9145511 из г. Навля
опубликован 16.12.2015, 19:43
У меня на руках уведомление о предстоящем сокращении в котором написано... сообщаем о том, что Ваша должность сокращается в соответствии с утвержденным штатным расписанием. Конкретики о том какая должность, какая ставка - нет. Я хочу чтобы меня сократили, но я занимаю 0,25 ставки основной и 0,75 ставки сотрудницы в декретном отпуске. Мне говорят что сократить меня могут только 0,25. Правильно ли это? И еще одно уточнение нас 2 бухгалтера, 1 нужно сократить, уведомления о сокращении получили и я и моя коллега. Почему? Коллега согласилась на предложенную работу о чем написала заявление согласие. Как быть в этой ситуации если я хочу быть уволена по сокращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут сократить только с 0,25 ставки, так как 0,75 - ставка декретницы и пока декретница в отпуске по уходу до 3-х лет за ней ее должность сохраняется.

16.12.2015, 19:46

Если сократят 0,25, а 0,75 по собственному, когда идти на биржу труда? Будет ли биржа платить с момента обращения? Сколько? А работодатель?

16.12.2015, 22:19

Если после сокращения Вы не будете иметь место работы (уволитесь по собственному с 0,75 ставки), то на биржу нужно встать в течение двух недель, тогда работодатель Вам заплатит еще за 1 месяц средний месячный заработок (от 0,25 ставки).

Дальше будут платить пособие по безработице, если не найдут Вам работу.

18.12.2015, 11:03