Пользователь 9111.ru
Бийск, 17.12.2009, 15:08

Продавец отказался принимать товар с дефектом - что делать в такой ситуации?

Вопрос №915271 из г. Бийск
опубликован 17.12.2009, 15:08
Купила брюки, наспех примерив и не осматривая на предмет наличия дефектов (т.к. постоянно совершаю покупки в этом магазине, и раньше никаких нареканий по поводу качества товаров у меня не было). Приехав домой, обнаружила на передней стороне штанины дефект в виде нескольких разрезов, два насквозь, а остальные не на всю толщину ткани. Вернулась в магазин сразу же, с момента совершения покупки прошло 2,5 часа. Продавец отказалась решать этот вопрос. Пришлось мне дождаться владелицу отдела, ИП (это еще 40 минут), которая, осмотрев брюки сказала, что подобного недостатка на их товаре не могло быть, продавцы очень тщательно осматривают каждую вещь. Заявила, что ничем мне помочь не может и не примет такой товар обратно. К слову, после того, как эти разрезы потрепали продавец и сама хозяйка отдела, на брюках образовались дыры на всех местах надреза (такие пунктиром расположенные дырочки 0,5..3 см почти во всю ширину). "Вы вышли из отдела, а дальше могли делать что угодно, может сами разрезали. Если хотите, несите на экспертизу, она все-равно ничего не докажет". На самом деле, ситуация, когда не виноват никто, это не фабричный брак, и доказать, когда появился дефект, до или после момента продажи, невозможно. После довольно продолжительного разговора, она согласилась попробовать обменять их в месте закупки товара. "Если там обменяют, то хотите деньги вернем, хотите обменяем. Если нет, сделаем скидку рублей 300-350 (стоили они 1150 р., невелики деньги, но все-таки жалко), будете донашивать шортиками". Мне не нужны шортики (скорее даже трусики, если обрезать их по месту дефекта), я покупала брюки! В общем, уже почти две недели брюки находятся у них, кассовый чек - у меня, от них ни звонка... ничего, ТИШИНА. Сразу оговорюсь, что письменную претензию не оформляла (сказывается незнание законов...). Поеду в выходные узнавать, как там у нас дела обстоят, раньше съездить не было возможности, на с кем оставить ребенка. Очень прошу помочь, я в тупике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария!

Уточню, свой ответ, так как в мой адрес поступили просьбы о его разяснении.

В своем ответе на вопрос я указал пути по скорейшему разрешении проблемы потребителя. Учитывая, что подобные претензии потребителя разрешаются очень редко, то к моменту назначения судебного заседания это будет дополнительным доказательством того, что продавец не заинтересован в решении проблемы. В случае, если претензия удовлетворена, то и отозвать иск недолго.

В чем Вы видите нонсенса в одновременной подаче претензии и искового в суд я не вижу. Одно не исключает другого. Это не арбитражное судопроизводство, где необходимо обязательное досудебное требование стороны о выполнении обязательств. В законе о ЗПП этого НЕТ. Гражданин вправе самостоятельно избирать способ защиты своих прав.

10-дневный срок рассмотрения претензии - это из ст.22 Закона о ЗПП.

Надеюсь, я исчерпывающе пояснил для Вас свою позицию.

Удачи,

Радик Камильевич

21.12.2009, 19:10

Мария!

Напишите претензию и одновременно подайте в суд исковое заявление о защите прав потребителей. Госпошлиной оно не облагается. Пока назначат судебное заседание, как раз пройдет 10-дневный срок получения/неполучения ответа от владельца магазина.

Вы правы в своих требованиях, победа будет за Вами :)

Удачи,

Радик Камильевич

17.12.2009, 15:20

Уважаемая Мария!Конечно если у Вас много свободго времени и нервов конечно можно ждать или ездить и ругаться.Правильно на Вашем месте-это написать жалобу отправить по адресу ИП и в Роспотребнадзор.Письма отправлять по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

19.12.2009, 00:19

Мария, на самом деле Вам будет очень сложно и практически не возможно что-либо доказать в суде. Так как повреждения механические и брюки могли где угодно порезать в том числе и дома ребёнок. Считаю подавать в суд себе дороже. А там решать Вам. Всего хорошего.

21.12.2009, 14:27

Прошло 4 дня. Претензию у меня они не приняли, просто отказались подписывать мой экземпляр. В отделе по защите прав потребителей администрации города сказали, что в данной ситуации я права в своих требованиях. На экспертизе выявлено, что это механическое повреждение, которое невозможно расценивать как заводской брак (это было очевидно с самого начала). Следовательно виноватых в данной ситуации нет. А крайней, естественно оказываюсь я, оставшись без денег и без новых брюк. Знаю, что права, но ничего доказать не могу. Руки опустились... Справедливости нет

21.12.2009, 14:08

Здравствуйте Мария.

Тогда отправьте её заказным и с уведомлением.

Николай Васильев

21.12.2009, 14:12