Если на строительство нового дома разрешения получить невозможно, т. к. нет права на землю?
Здравствуйте Зуев В.Б.
Ваш отец жил по документам, которые выдавались в то время и он имел полное право на пользование землёй и недвижимостью, на основании тех разрешительных документов которые имели место быть в то время. В связи с чем, ему и не было необходимости приобретать всё то своё по нормам приобретательной давности.
На мой взгляд, вам необходимо подать иск об установлении фактов имеющих юридическое значение и о признании права собственности на данный земельный участок за отцом и переходе данного права по завещанию вам с братом.
Что касается нотариуса, то он правильно отказал вам в наследстве, поскольку необходимо теперь за отца получить план земельного участка и провести его межевание.
Николай Васильев.
С уважением, Зуев Владимир.