Как правило деньги за карты снимались со счета у оператора связи.

Заключил с сотовой компанией в 2006 году договор на продажу их карт оплаты (агентский договор). условием договора было следующее: я перечисляю на счет, открытый в сотовой компании деньги в качестве обеспечения в сумме равной сумме взятых карт оплаты. В конце месяца я отчитываюсь по проданным картам оплаты и передаю полученные за них деньги, получая 2% вознаграждения. Как правило деньги за карты снимались со счета у оператора связи. В 2007 году оператор не смог обеспечить меня картами оплаты на перечисленную ему сумму денег-150000 рублей. Дав мне только карт на 40 тысяч. Оставшиеся 110 тысяч оператор оставил у себя на счете. Я в течении двух лет писал к нему требования о возврате денег, он мои сообщения игнорировал. Я подал в арбитраж иск. судья в заседании требует назвать статью закона, который регулирует статус этих денег и объяснить, на основании чего я требую их возврата. Может кто сможет помочь? И еще, могу ли я применить к данным деньгам статью 395 гк рф. спасибо.

Лучший ответ

Сумма в 110 000 руб. подпадает под понятие неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Ст. 395 ГК РФ о начислении процентов за весь период пользования денежными средствами здесь также применима. Таким образом, у Вас будут 2 требования: 1) о взыскании неосновательного обогащения; 2) о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания.

Абсолютно точный ответ не видя агентского договора дать трудно.

Статус денег-обеспечение исполнения договора агентом. Судьба обеспечения должна быть прописана в договоре, если этого нет, то по закону.

Статья 329 ГК РФ.. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

Основанием возврата для является прекращение основного обязательства-агентского договора.

Статья 1010 ГК РФ. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Думаю, что ст.395 применить можете, если докажете, что удержание ваших денег оператором связи было не обоснованным и неправомерным.