Супруга умершего взяла деньги в долг на похороны - как повлияет наследственный спор на решение?
Супруга умершего не имея средств на похороны (деньги на счету умершего) взяла деньги в долг под проценты. Имеется расписка. Дочь от первого брака материального участия в похоронах не принимала. Будет ли учтен этот факт при вступлении в наследство?
Возможно взыскать с должника деньги по долговой расписке, в качестве обеспечительных мер наложить арест на счета умершего, если счета не завещаны другому лицу.
Татьяна, при вступлении в наследство данный факт учтён не будет. Если только наследство не будут делить в судебногм порядке.
Татьяна! Вам неверно дан первый ответ.
В соответствии со ст. 1174 ГК РФ расходы на похороны,возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Дочь обязана Вам возместить в пределах стоимости наследственного имущества. Суд ни при чем... Вы можете в судебном порядке взыскать расходы с дочери, но после 6 мес.
Татьяна, хочу дополнить свой ответ, ответ не совсем корректен, имелось ввиду при отсутствии денег на счету умершего. Согласна с предыдущим ответом.
Уважаемая Татьяна, г.Оренбург!
Т.К. данный вопрос не может быть разрешенён нотариусом, то для разрешения данного вопроса вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:
1) признании принявшей вас наследства после смерти вашего мужа;
2)об определении вашей доли в наследуемом имуществе, включая денежные средства, находящиеся на счетах наследодателя и с учётом ваших расходов на организацию достойных похорон вашего мужа и заключённого договора займа(расписка) на эти цели.
В судебном процессе вам необходимо будет подтвердить подлинными документами все ваши расходы на организацию достойных похорон и получение денежных средств в долг с процентами.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20 декабря 2009г
14:45 уф.вр.
Дело выигрышное. но без суда не обойдётся.