LSN Messenger
Москва, 18.12.2015, 22:15

В коммунальной квартире - проживание посторонних лиц без согласия владельца и нарушение его прав

Вопрос №9171403 из г. Москва
опубликован 18.12.2015, 22:15
В коммунальной квартире - собственники (из 3-х человек) 3-х комнат проживают за границей и разрешили жить в своих комнатах племяннику с семьей (5 человек) и совершенно посторонней женщине с ребенком, не спросив моего согласия, тем самым мои 26 метров, за которые я плачу и которыми я имею право пользоваться, существенно сократились. Участковый ссылается, что хозяева имеют право разрешить проживание кому угодно по устному договору не уточняя номер статьи, которая регламентирует эти права. Разве мои права не нарушаются? Могу ли я попросить женщину съехать с занимаемой жилплощади? И на какой закон я могу ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас же не долевая собственность, чтобы у вас разрешение спрашивали на распоряжение? У каждого в собственности комната, как объект права

18.12.2015, 22:18

В вашей ситуации можно просто не впускать женщину в квартиру, у вас есть такое право. А у вашей соседки (женщины с ребенком) есть свое право, отставать свое право пользования комнатой, которую предоставили ей хозяева. Например, они вселили ее и подтвердили регистрацией по месту пребывания , и (или) договором пользования комнатой, договором найма, и т.д. Вопрос весьма спорный, при недостижении соглашения, такие вопросы решаются в судебном порядке, и вам никто не даст гарантии, что суд примет решение о выселении этой женщины. Как видите, у нее может быть множество оснований для проживания в квартире.

18.12.2015, 22:22

Не понимаю, что значит...не долевая собственность....из 95 кв. я выкупила 26 метров, а вместо этого у меня в пользовании меньше метров, чем положено из-за количества проживающих. И нет никаких документов...ни договора найма, ни регистрации по месту пребывания, ни договора пользования. Только УСТНОЕ разрешение и то...это со слов проживающей.

18.12.2015, 23:09

Если у нее нет никаких документов, подтверждающих право вселения, вы имеете право без всяких судов и участковых, просто не впускать ее в квартиру. Это один момент. Второй момент, у вас комната или доля? Коммунальная квартира, как таковая, предполагает в ней наличие комнат, как самостоятельных объектов. Если ваша коммунальная квартира оформлена в виде долей, соответствующих комнатам, -значит в любом случае, имеете права не впускать эту женщину в квартиру.

18.12.2015, 23:13