Скажите, имеет ли право работодатель уменьшить работнику заработную плату, не получив на то согласия работника?
Скажите, имеет ли право работодатель уменьшить работнику заработную плату, не получив на то согласия работника? Со мной заключен трудовой договор, в котором написано, что заработная плата выплачивается в соответствии со штатным расписанием. Теперь директор подписал новое штатное расписание, в котором ряду сотрудников понизили зарплату. Директор говорит, что наше согласие на понижение не нужно, как не требовалось его и при повышении окладов (у нас действительно два раза в 2002 году повышали зарплаты), т.к. сейчас зарплаты все-равно остаются достаточно высокими, а согласие работников требуется только тогда, когда з/п понижается ниже прожиточного минимума, а сейчас у предприятия сложное положение, поэтому и зарплаты понижают. Прав ли наш директор и имеет ли он право по своему усмотрению понижать зарплату? Спасибо за ответ, Владислав.
В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре помимо других существенных условий указывается условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Согласно этой же статье - условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.