Екатеринбург, 19.12.2015, 21:52

Наследство после отца - трое взрослых детей должны написать отказные от дома

Вопрос №9180076 из г. Новошахтинск
опубликован 19.12.2015, 21:52
Унас умер папа пол года назад хозяин дома был он теперь по идее мама должна стать хозяйкой дома но ей сказали что она должна вступить в наследство но чтобы вступить в него мы трое детей должны написать отказные от дома все дети взрослые так ли это спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство можно принять путем подачи заявления нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя (открытия наследства). Если имущество приобретено в браке, то маме принадлежит 1/2 доля как пережившему супругу, а оставшаяся доля при отсутствии завещания наследуется в равных долях между наследниками первой очереди - родители, супруги, дети. Вы можете отказаться от наследства в пользу матери. Если срок принятия наследства пропущен, то придется либо обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства, либо устанавливать фактическое принятие наследства, это если мама проживала совместно с отцом в доме, продолжила после его смерти управлять домом, платить коммунальные и иные платежи, пользоваться имуществом умершего. А Вы в суде можете заявить о том, что не претендуете на наследство и просите признать право собственности за матерью.

19.12.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да, нужно писать отказные....но нужно уложиться в 6-месячный срок ...хотя если все прописаны с папой, то этот срок не ограничен

19.12.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да,это так ... Вы должны написать заявление об отказе от наследства у нотариуса

19.12.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для чего мы должны написать отказные

19.12.2015, 22:11

Не должны. Это Ваше право. Можете вступать в наследство. Просто Ваш вопрос был задан в таком формате, что я понял, что Вы желаете отказаться от наследства в пользу матери. Нет, не обязаны, можете принимать!

19.12.2015, 22:19

А если один из детей выписался из родительского дома

19.12.2015, 22:27

Это не имеет никакого отношения к вопросу о наследовании имущества.

19.12.2015, 23:46