«Спор о предоставлении оплачиваемых дней на похороны в коллективном договоре - нарушение трудового кодекса или необходимость пересмотра положения?»
В действующем коллективном договоре предусмотрено предоставление двух оплачиваемых дней на похороны близкого родственника и еще по некоторым пунктам. Директор ссылается на трудовой кодекс, где прописано предоставление неоплачиваемого отпуска. Он говорит, что наш кол. договор нарушает трудовой кодекс. При составлении нового договора (срок действия старого заканчивается) мы обязаны пересмотреть данное положение или оно имеет право быть?
Здравствуйте!Имеет право быть. Работодатели вправе самостоятельно устанавливать дополнительные дни отдыха, не указанные в законодательстве (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). Для этого следует в коллективном договоре или в локальном нормативном акте прописать основание, порядок и условия предоставления таких отпусков.
Здравствуйте! имеет право быть .