Геленджик, 20.12.2015, 15:38

Возможна ли покупка доли дома у вдовы перед ее вступлением в наследство и как обезопасить себя?

Вопрос №9185089 из г. Геленджик
опубликован 20.12.2015, 15:38
Такой вопрос: мы присмотрели дом и хотим его купить. Дом и участок принадлежат мужу и жене в равных долях (два свидетельства на дом по 1/2 и 2-на землю по 1/2). Но муж умер. В наследство жена вступит в феврале. Вопрос: можем ли мы купить у неё её долю сейчас, а долю мужа после того, как она вступит в наследство, оформив предварительный договор с задатком на долю мужа? Если нет, то как себя обезопасить, что бы она не передумала или не повысила цену? В наследство на долю мужа она вступает вместе с сыном в равных долях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Здравствуйте! А сын совершеннолетний? Если так, заключите предварительный договор купли-продажи на четких условиях плюс соглашение о задатке. Здесь только грамотно подойти к заключению предварительного ДКП.

20.12.2015, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"можем ли мы купить у неё её долю сейчас"

Нет, пока наследников нет, которым супруга наследодателя не предложит выкуп своей доли согласно ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ждите наследников и с ними договаривайтесь.

20.12.2015, 15:41

Надо ждать наследников, чтобы предложить им выкупить, иначе может получиться, что покупка доли была с нарушением преимущественного права.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

20.12.2015, 15:42

Здравствуйте. Сейчас я бы покупать не советовал, ждите февраля. Если муж умер и помимо жены есть другие наследники т.е сын, то конечно проблемы будут он также является наследником и имеет право на долю в жилье и без его согласия мать может продать только свою долю (при этом она еще и предварительно обязана предложить другим собственникам купить свою долю) ст.250ГК РФ.

20.12.2015, 15:52

Уважаемая Елена г.Геленджик !

ВО-ПЕРВЫХ:

Только Собственник жилого помещения обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения(ст.209 ГК РФ).

Поэтому когда наследники станут Собственниками наследственной доли в жилом доме они смогут распорядиться своими долями, в т.ч. и Продать их по Договору купли-продажи(ст.454 ГК РФ)

ВО-ВТОРЫХ:

Супруга как Собственник 1/2 доли дома и земельного участка распорядиться своими долями, предварительно предложив другим наследникам-собственникам выкупить свои доли дома и ЗУ в соответствии со ст.250 ГК РФ, указав продажную Цену своей доли дома и ЗУ.

Данное Предложение супруги о выкупе доли дома и ЗУ должно быть обязательно удостоверено нотариусом, вот вам и гарантии цены доли дома и ЗУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2015г

20.12.2015, 16:20

Наследников,кроме самой жены и их единственного сына нет. Он согласен на продажу. Кого ещё нужно уведомить? Или всё же нужно ждать пока пройдёт пол-года и для того, что бы купить её долю?

Или её долю можно купить сейчас,а долю мужа по истечении необходимого срока?

20.12.2015, 15:51

Лучше подождать 6 месяцев и потом все купить, иначе может получиться, что покупка доли была с нарушением преимущественного права. Согласие лучше не от наследника, а от собственника, получившего свидетельство.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

20.12.2015, 15:54
Это лучший ответ

Уважаемая Елена!!Согласно ст250 ГК РФ боле никого не нужно уведомлять.

Зачем ждать полгода если вы пишите в воем вопросе что у жены есть свое свидетельство о праве собственности на 1/2 Поэтому вы можете уже сейчас оформить покупку доли жены. А чтобы со второй долей ничего для вас не произошло вы составляете предварительный договор ст429 ГК РФ.А дою мужа можно купить после вступления в наследство Проще будет покупка если при оформлении наследства сын откажется от причитающейся ему части в пользу матери

20.12.2015, 16:48