LSN Messenger
Тюмень, 20.12.2015, 19:23

Проблемы при покупке квартиры - долгая продажа, отказ продавцов и вопросы с агентством

Вопрос №9186903 из г. Тюмень
опубликован 20.12.2015, 19:23
Здр! Два месяца назад заключила договор с АН на продажу, покупку квартиры! Сделка по продаже нашей квартиры затянулась! И вот осталось две недели до аннулирования нашей заявки в банке на ипотеку, наши продавцы отказываются продавать нам квартиру! Мы нашли другую, с теми договорились, что они задаток вернут в одинарном размере! Вообщем и с этой квартирой не получается, т.к.все еще ожидаем денег от банка наших покупателей! И тут у нас остается один выход-разговаривать самим с продавцами кв,кот мы выбрали первоначально, идти на их условия, тк в банке документы на их квартиру и осталось донести одну справку из опеки! Также их условия-сделку совершить без агенства (в принципе мы не против), но если мы ее свершим будем ли мы платить комиссии агенству? У продавцов договор с агенством просрочен! У нас в Доп соглашении прописано, что мы платим n комиссию за продажу квартиры, хотя мы ее покупаем, те ошибка. Но и сроки, оговоренные в Доп соглашении вышли. На основной договор мы не вышли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина! При изложенных Вами обстоятельствам, если и Вас и продавца все устраивает и вы самостоятельно можете провести сделку - конечно вы вправе это сделать! Если Вы сделку проводите самостоятельно, то на какую комиссию может рассчитывать агентство? Только на потерю клиента в Вашем лице...

20.12.2015, 19:31

Тут нужно исходить только из условий договоров (ст. 421 ГК РФ). Если вы их не нарушили, то никто с Вас ничего не взыщет (ст. 330 ГК РФ).

20.12.2015, 19:25

450-452 гк РФ - вы вправе расторгнуть договор и взыскать убытки по ст15 гк ры

20.12.2015, 19:25

Нужно из ходить из условий вашего договора.ст. 421 ГК РФ. расторгнуть можете согласно ст. 450-452 ГК РФ

20.12.2015, 19:26

В договорах на риэлторские услуги как правило условие о пролонгировании на тот же рок, если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора. Возможно АН попытаются взыскать с Вас штраф. Смотрите договор.

Ст.309, 310 ГК РФ.

20.12.2015, 19:26

Добрый вечер!

Для исключения негативных последствий совершения сделки без участия Агентства, отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения - Уведомление об отказе от договора, основанное на статье 450.1. ГК РФ,

"450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

 

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором".

Удачи Вам

20.12.2015, 19:41

Если срок дополнительного соглашения закончился, не нужно обращать внимание на агенство.

Никаких штрафов не может быть по закону.

Действуйте сами без агенства.

Ст. 431 ГК РФ указывает на толкование Вашего договора и допсоглашения с агентством:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."

21.12.2015, 08:44

В договоре о возмездном оказании услуг прописано,что комиссию мы платим за то,что АН нашли нам квартиру,это так!В Доп соглашении указана сумма и сроки не позднее которого должны оплатить,!рок и вышли,плюс в доме ошибка!!!!!!мы платим за ПРОДАЖУ кв по конкретному адресу,а мы ее покупаем!!!!У продавцов договора с АН нет,он просроченной,без пролонгации!!!!!!Если мы все-таки заключим сделку,с нас потребуют комиссию????И с наших продавцов?????Ведь на данный момент,мы договариваемся и идем на условия продавцов по этой квартире!!!!А риэлтор нам сказал они отказались продавать и на связь не выходят!!!!

20.12.2015, 19:38

"Если мы все-таки заключим сделку,с нас потребуют комиссию???"

Нет, нет договора у Вас, он закончился.

"И с наших продавцов?????"

Тем более у них нет договора с Вашим агентством согласно ст. 420 ГК РФ:

"Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей".

Действуйте сами, у Вас нет обязательств перед агентством.

21.12.2015, 08:47