Инвалид 3 гр. с опытом работы 25 лет встал перед выбором - согласиться на перевод на полставки или уйти на больничный?
Режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон согласно статье 93 ТК РФ .
Использование права изменять полную занятость на неполную по инициативе работодателя возможно только при определенной ситуации , а точнее при угрозе массового увольнения в связи с отказом работников на изменение условий труда и только на время (не более 6-ти месяцев). Статья 74 ТК РФ . При отсутствии такой угрозы установление неполного рабочего времени , а также увольнение в связи с отказом от такого изменения, предусмотренное ст. 74 ТК , может быть признано судом незаконным.
При уменьшении объема работ работодатель должен применять процедуру сокращения штатной численности работников , в том числе уменьшение доли штатной единицы по должности - установление неполной занятости локальным нормативным актом - штатным расписанием.
Тем не менее срок предупреждения об изменении условий трудового договора не увеличивается на период отсутствия работника , в том числе по причине нетрудоспособности. Увольнение в период отпуска или нетрудоспособности по инициативе работодателя недопускается согласно ст. 81 ТК РФ