Ярославль, 22.12.2015, 00:56

Почему в выписке из Единого реестра недвижимости стоит вид Аренда по моему номеру договора и Застройщик в графе обременения права, если я купил квартиру в ипотеку по переуступке прав у под

Вопрос №9202454 из г. Ярославль
опубликован 22.12.2015, 00:56
Вопрос такой. Есть застройщик, который строит мой дом. Есть подрядчик, которому застройщик оплатил работы вперед не в виде денег, а квадратными метрами. Этот подрядчик переуступил мне права на квартиру. Продал мне ее за живые деньги. То есть я купил квартиру в ипотеку по переуступке прав у этого самого подрядчика. Сейчас выплачиваю ипотеку банку. Дом еще на стадии фундамента и его только будут строить. Я взял выписку из единого реестра недвижимости. Если дом еще не построен, то как мне объяснили, это кадастровая выписка на земельный участок. В доме 78 квартир. Около 50 уже в этой выписке есть. Вопрос такой: 1. Почему в этой выписке по моему номеру договора стоит Вид: Аренда.? А у других всех остальных участников: Ипотека в силу закона. Ведь я же тоже брал ипотеку?! 2. Почему в этой выписке в графе: Лицо, в пользу которого установлено ограничения (обременение) права: написан застройщик, который будет строить дом. А не банк, которому я выплачиваю ипотеку. Как у всех других участников. Подскажите, пожалуйста, профессионалы?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Наверное, в Росреестре внесли такую запись согласно ст. 8.1 ГК РФ.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Потому что у Вас ДДУ заключен с застройщиком.

22.12.2015, 01:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

скорее всего не внесли изменения в базу и указаны старые данные Обратитесь с заявлением в Росреестр и просите внести изменения в выписку ЕГРИП

Статья 6. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

1. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

Сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, сведения о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов юридических лиц, а также сведений о месте жительства индивидуальных предпринимателей.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

2. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде:

выписки из соответствующего государственного реестра;

копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре;

справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Форма и порядок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Срок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов устанавливается Правительством Российской Федерации и не может составлять более чем пять дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса.

4. Отказ в предоставлении содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

22.12.2015, 01:03

То есть это считается нормальной ситуацией и мне нужно обратиться в росреестр, так?

22.12.2015, 01:31

У Вас, наверное, остались прежние записи, относящиеся к подрядчику.

У которого Вы выкупили право требования к застройщику.

Если Ваш договор переуступки прав требования к застройщику зарегистрировали в Росреестре, то Вам не за чем обращаться в Росреестр.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает в ст. 25.1:

"Запись о договоре участия в долевом строительстве (о его изменении, о расторжении, об уступке прав требования по этому договору), государственная регистрация которого установлена федеральным законом, вносится в содержащий записи о сделках подраздел III раздела, открытого на земельный участок, на котором возводится объект недвижимого имущества в порядке долевого строительства, Единого государственного реестра прав. При государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в указанный подраздел также вносится запись о возникающем на основании федерального закона залоге земельного участка или залоге права аренды, права субаренды с указанием в Едином государственном реестре прав распространения права залога на создаваемый объект недвижимого имущества."

22.12.2015, 01:51