Или например папа или мама что натворят и квартира станет этого ребенка улатой за их делишки или долги?

Если квартира по завещанию оформлена на несовершеннолетнего ребенка, что могут сделать родители и могут ли они продать или лишить ребенка этой квартиры или их возможности ограничены! Или например папа или мама что натворят и квартира станет этого ребенка улатой за их делишки или долги? Или лучше оформить дарственную на эту квартиру!

Лучший ответ

Наталья, здравствуйте! Распорядиться данной квартирой родители могут ТОЛЬКО с разрешения органов опеки и попечительства. А органы опеки дадут разрешение на продажу данной квартиры только в том случае, если ДО или ОДНОВРЕМЕННО с продажей на имя ребенка будет приобретена другая площадь, не меньше и не хуже.. так что, волноваться не о чем.. Продать одну квартиру для того, чтобы сразу же приобрести другую - бессмысленно. Родители ничего не выигрывают.

За долги родителей квартиру ребенка забрать НЕ могут, родители не имеют прав на имущество детей.

Оформить дарственную на данную квартиру невозможно. Она принадлежит ребенку!

С уважением,

Харченко О.В.