Изменение графика работы - права работодателя и возможность отказаться

Вопрос №9214583 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2015, 22:36
Работодатель меняет график ставя меня перед фактом за день до его изменения. Имеет ли он на это право и могу ли я отказаться от не устраивающего меня графика?
Лучший ответ
Рекомендуется

отказаться не можете, но оспорить - можете, предупреждение по закону за 1 месяц, с жалобой обратитесь в прокуратуру

Статья 103. Сменная работа

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

22.12.2015, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Работодатель меня с изменением графика не ознакомил за срок установленный законом.Какие действия он может применить ко мне(штраф выговор увольнение) за отказ выходить работать сверхурочно?

22.12.2015, 22:46

за прогул могут уволить

сейчас обратитесь в прокуратуру с жалобой..нужно сначала оспорить. если вы с чем-то не согласны

22.12.2015, 22:47

А что делать пока идут разбирательства?соглашаться с предлагаемым сейчас графиком или настаивать на том графике который был изначально при трудоустройстве?

22.12.2015, 22:53

вам нужно выйти на работу согласно новому графику - если уволят за прогул - не восстановитесь..

22.12.2015, 23:01

Имею я право не подписывать согласие с новым графиком?пусть даже и буду пока что работать в нём.у нас круглосуточная работа работаю кладовщиком готовой продукции на кондитерке,должно работать 4 человека,один увольняется без отработки,ещё один работник будет отрабатывать две недели.продолжительность рабочего времени насколько мне известно не может превышать 40 часов в неделю.когда мы останемся вдвоём работать мы будем по 84 часа в неделю.времени ходить по прокуратурам и судам у нас не будет.что делать подскажите пожалуйста.

22.12.2015, 23:07

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034