Владелец участка обжалует решение городского суда и требует возбуждения уголовного дела на ответчика по статье 159 УК РФ
Иск в городском суде предъявлен двум ответчикам: 1-администрации, которая своим решением передала в собственность участок новому владельцу 2-лицу, нечестно завладевшим участком. Суть иска – отмена решения администрации, признание меня владельцем. В материалах суда: в представленных документах, в показаниях третьего лица (ныне действующий председатель СНТ, занимает мою сторону), протоколах слушания есть просто вопиющие факты мошенничества со стороны ответчика. Не мог воспользоваться статьей 159 УК РФ и предъявить обвинения в мошенничестве, т.к. мои права на участок для суда не очевидны, затерялись первичные документы, которые были получены еще в 1990 году. В архивах города и в СНТ ничего не сохранилось. Свидетельское показание, что я владелец, в деле есть. Тем не менее, мое право на участок оспаривает сам ответчик. Несмотря на очевидные факты незаконного завладения участком со стороны ответчика, городской суд сославшись на истечение срока давности ст.200 ГК оставил решение администрации в силе, т.е. участок остался принадлежать мошеннику. Могу ли я в ходе апелляционного (гражданского) рассмотрения ходатайствовать о возбуждении против ответчика уже уголовной ответственности по статья 159 часть 3 УК РФ (мошенничество) ссылаясь на вновь открывшиеся сведения в материалах дела с просьбой направить дело опять в район? Или добиваться отмены решения первой инстанции в апелляционном суде?
Добрый день. Обжалуйте в апелляционном порядке с применением статьи 199 ГК РФ "Применение исковой давности"
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.