Ситуация с увольнением - какой день считать началом и могут ли уволить по ст.81 п.6а

Вопрос №921921 из г. Самара
опубликован 27.12.2009, 20:17

У меня возникла такая ситуация. Я работала директором магазина собралась уволиться но Ген. Директор не в какую не хотел меня отпускать мои заявление он попросту не принимал, дошли до конфликта. 9 декабря я ушла на больничный и послала заявление ему по почте (уволить с 14 декабря) получил он его 16 декабря. С какого дня считается увольнение? Мой больничный закончился 25 декабря. Могут ли меня уволить по ст.81 п. 6 а, если я больше не выйду на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

с 16 декабря идет отчет 14 дней, поэтому последний день работы ваш 29 декабря.Удачи вам!

27.12.2009, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Татьяна.

1. Уволить по закону вас должны с 26 декабря, то есть, со следующего дня после даты окончания больничного. Отрабатывать 2 недели, в данном случае вы не должны были.

2. Увольнение, в любом случае должно быть произведено по собственному желанию.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

27.12.2009, 20:36

Увольнение будет через 14 дней с момента поступления заявления. Эти дни нужно отработать. Если не на больничном - могут уволить за прогулы.

27.12.2009, 21:13

В каких случаи Закон не требует отработки 14 дней? Какой это закон?

Спасибо

28.12.2009, 00:03

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

28.12.2009, 00:11

Это Трудовой кодекс, статья 78: Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

28.12.2009, 00:15

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, а не отработать их. По истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести с ним расчет и выдать работнику трудовую книжку и (по его заявлению) другие документы, связанные с работой. Неважно, на что пришлись эти 2 недели - на работу, отпуск или на больничный.

Задерживать работника на рабочем месте, настаивать на выходах на работу после окончания упомянутых 14 дней, шантажировать невыдачей трудовой или оттягивать расчет в вышеупомянутой ситуации работодатель не имеет законного права.

Виктор Николаевич.

28.12.2009, 00:45

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034