Расчет совместного имущества и проблемы с отсрочкой при разводе
Светлана, рекомендую Вам до расторжения брака обратиться на консультацию с документами на имущество, приобретенное в период брака. Вам нужно оценить риски, которые будут для вас при разделе имущества. Имущество, приобретенное в период раздельного проживания, возможно в суде признать вашим личным имуществом, но будут необходимы доказательства приобретения его на Ваши личные средства.
С разделом квартиры могут быть проблемы, т.к. основную сумму, как я понимаю, вложил супруг из средств от продажи личного имущества.
Вы можете подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Иск о разделе имущества следует подать в районный суд, если цена иска превышает 50 %. Все купленные в браке имущество делится поровну между супругами. Статья 39 семейного кодекса.
Однако если в суде докажете, что вместе не жили, вели раздельное хозяйство, то суд может и не признать такое имущество совместно нажитого