Размер госпошлины при оспаривании договора дарения без установленной стоимости имущества
Здравствуйте, Андрей.
Признание договора дарения недействительным - это имущественное требование, подлежащее оценке. Если нет никаких документов на имущество (договоры, квитанции) и оно не было застраховано, можно сделать независимую оценку, которая по характеристикам имущества определит его стоимость, По недвижимому имуществу можно взять справку о кадастровой стоимости из БТИ.
Факт мнимой сделки должен быть надлежащим образом доказан в суде (в том числе и свидетельскими показаниями), также необходимо доказать, какое право истца нарушено данной сделкой. Для достижения положительного результата рекомендую воспользоваться юридической помощью.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
если недвижимое имущество - суд будет исходить из кадастровой стоимости имущества - возьмите в Росреестре (БТИ) технический/кадастровый паспорт, где будет указана стоимость