Сомнения в кадастровой оценке дома - возможно ли завышение и как это влияет на налоги?
Рыночная стоимость действительно может отличаться от кадастровой стоимости как в большую, так и в меньшую сторону. Более того, рыночная стоимость, которая определяется двумя специалистами по разным методикам, тоже может отличаться. Кадастровая стоимость отражает некие усредненные данные массовой оценки без учета каких-либо индивидуальных особенностей того или иного земельного участка. Поэтому если Вы считаете, что кадастровая стоимость Вашей земли завышена, то рекомендую провести рыночную оценку, стоимость проведения которой Вы впоследствии отобьете на разнице в размере земельного налога.