Отказ в возбуждении уголовного дела после насильственного наезда - постановление о прекращении дела без проведения экспертиз и возможность его обжалования

Год назад на меня (пешехода) был совершен наезд, в результате чего, мне был причинен тяжкий вред здоровью. Следствием пять раз подряд выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые мной были обжалованы, в результате чего уголовное дело по данному факту было возбуждено. Несмотря на поданные мной ходатайства следствие так и не провело никаких экспериментов и автотехнических экспертиз. Сегодня следователь вручил мне постановление об прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях водителя., за основу которого взяты только обьяснения водителя (от дачи показаний он отказался) и и проведеные в ходе проверки, а не уголовного дела: эксперимент (без моего присутствия и проведенный в противоположных условиях, которые были в момент ДТП) и проведенном автотехническом исследовании (с назначением которого я не была ознакомлена, при этом в постановлении о назначении данного иследования были заложены не объективные данные, а версия водителя). Других данных о проведенном раследовании в постановлении о прекращении уг.дела отсутствуют. Кроме того, год назад мной подан гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, который так же до сих пор не разрешен по существу, так как ссылаясь на уголовное дело, ответчик просил суд приостановить гр.дела "до закрытия уголовного дела", которое суд первой инстанции удволетворял, и которое мной так же обжаловалось, и гр. дело вновь направлено на новое рассмотрение. Законно ли вынесение данного постановления о прекращении уголовного дела без проведения экспертиз и в какой срок я его могу обжаловать (в постановлении срок не указан)?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана Александровна!

Сроки обжалования после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела законом не предусмотрены. Прокурор, получивший жалобу на постановление, обязан принять решение в сроки до 10 суток. (ст.124 УПК РФ).

Часто помогает и обжалование в суд (ст.125 УПК РФ).

Но ОЧНАЯ помощь адвоката Вам не помешает.

Удачи,

Радик Камильевич

Нет, незаконно - следователем нарушено одно из основополагающих правил оценки доказательств в их совокупности, кроме того, в данном случае, отказ в удовлетворении ходатайства вынесен с на рушением ст.159 УПК РФ.