Москва, 24.12.2015, 13:45

Риск передачи лекарств за границу - уголовное наказание и последствия

Вопрос №9233664 из г. Москва
опубликован 24.12.2015, 13:45
Часто летаю в Египет, в Индии по делам. Иногда просят привезти лекарства (дженерики для лечения гепатита, там они дешевле в десятки раз). Я даже дал объявление на сайтах, что могу их привозить. Это уголовно наказуемо? Что будет, если меня, например, задержат при передаче лекарств подставному оперативнику или как то еще? Лекарства не относятся к наркосодержащим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это уголовно наказуемо.

Если Вас просто задержат при закупке, т.е. никто не умер от этих лекарств, никому не причинен вред здоровью, то ответственность будет по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 238.1 УК РФ

Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238.1]

1. Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

24.12.2015, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не уголовно наказуемо, но смотря как инкриминировать, и с чего бы вас задерживать оперативникам? если они не запрещены у нас в стране и вы ими не торгуете

24.12.2015, 13:45

Если вы ведёте предпринимательскую деятельность без оформления это уголовно наказуемо

Ук РФ

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

24.12.2015, 13:47

Если эти средства не относятся к наркотическим средствам или их аналогам, то уголовно не наказуемо, а так же зависит от их количества.

24.12.2015, 13:48

Если лекарства не запрещены в России и Вы ввозите штучно, то от-ти не понесете.

В соответствии с Федеральным законом от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" ввозимые лекарства должны быть зарегистрированы на территории России, поскольку именно в процессе регистрации проверяется их безопасность, эффективность, качество.

24.12.2015, 13:51

Вам грозит штраф.

Ловят обычно таможенники.

Ст. 6.33 КоАП РФ указывает:

"ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

24.12.2015, 13:56

уточните пожалуйста лекарства содержат сильнодействующие вещества

24.12.2015, 14:01

23 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 № 532-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок».

Введена новая статья 238.1. УК РФ Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок.

Проще говоря, если будете ввозить лекарства регулярно, Вам может угрожать уголовная ответственность. Незаконное предпринимательство также могут вменить.

24.12.2015, 14:21

Если они не наркосодержащие -см.перечни то ответственность по ст228 УК РФ у Вас нет

Если только зададуться целью то могут доказать Вам ст171 УК РФ

24.12.2015, 15:32

Само лекарство не сертифицировано на территории России. То есть, как я понимаю, его люди принимают на свой страх и риск. Получается, я не являюсь аптекой, и продаю запрещенный товар? Помогите разобраться.

24.12.2015, 13:47

Да, именно. Ввозите незарегистрированные в РФ лекарственные препараты (ст. 238.1 УК ).

24.12.2015, 14:22

Попробую еще уточнить - что чаще всего бывает и вообще распространенная ли это практика, отлеживать и задерживать продавцов-частников вроде меня?

24.12.2015, 13:49

В основном отслеживают некоторые биологически активные добавки (БАДы) . На сайте Роспотребнадзора есть список запрещенных БАДов. В соответствии с приказом Роспотребнадзора от 22.07.2013 г. №478 «О прекращении действия свидетельств о государственной регистрации» прекращено действие свидетельств о государственной регистрации некоторых биологически активных добавок к пище, содержащих в своём составе компоненты, запрещённые для использования в составе биологически активных добавок к пище. Полный список имеется на сайте. Если речь о лекарствах, то нужно смотреть конкретно, какое лекарство Вы возите.

24.12.2015, 14:29