Продажа 31/100 доли квартиры - проблемы с одним из сособственников и нотариусом, возможность использования предоставленного уведомления.
Продаю 31/100 доли квартиры, одного из сособственников найти не возможно отправили нотариальное уведомление, прошло 1,5 месяца, пошли к нотариусу, а он говорит, что письмо идет обратно но еще не пришло и может еще 2 недели будет идти. А у нас документы сегодня сданы на сделку в росреестр. Вопрос можно ли отдать то уведомление которое нотариус нам дал изначально, ведь мы свой долг оповестить выполнили, и если будет письмо идти обратно еще месяц мы не виноваты. Зарегистрирует ли регпалата с таким уведомлением? Спасибо.
Да, зарегистрирует, если уведомление отправлено более месяца назад. Этим вы соблюдете порядок уведомления собственника согласно ст. 250 ГК РФ
Можете отдать.Но нужно чтобы конверт вернулся, т.к. он доказывает, что вы что то направляли (ст.250 ГК РФ). Без этого не зарегистрируют.
Вам надо подождать 1 мес с даты когда уведомление отправится обратно (ст. 165.1 ГК РФ). В таком случае отказа быть не должно
Добрый день Наталия!
В соответствии со статьей 250 ГК РФ - Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Вы свои обязательства выполнили, прошло уже 1,5 месяца поэтому при сдачи документов приложите нотариальное уведомление о продаже доли и квитанцию, опись вложения подтверждающие направление письма. Этих документов будет достаточно для регистрационной службы и отказать Вам в регистрации они права не имеют.
Регпалата может зарегистрировать Вашу сделку.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает в ст. 16:
"Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, МОГУТ БЫТЬ представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете."
А могут предоставлены в Росреестр и после заявления о регдействиях.
Несите уведомление, которое имеется у Вас на руках.
Должна зарегистрировать. Условия ст.250 ГК Вы выполнили, Разумный срок в один месяц с момента уведомления прошел. Кстати на сайте почты Вы можете установить где находится почтовое отправление по почтовому идентификатору. Он указан в квитанции об отправке уведомления. Эту информацию можно распечатать и представить вместе с копией уведомления.
Регистрация будет приостановлена! Без уведомления об доставки по адресу, нотариус не подтвердит исполнение вами своей обязанности по уведомлению другой стороны!