Третий вопрос: Не знаю сколько соседи потребуют денег, в каком случае решение такого спора через суд лучший вариант?
С Новым годом! Сорвало вентиль (перекрывающий краник) со стояка в нашей квартире, в результате затопили соседей (несколько этажей). ТСЖ составили акт ущерба у соседей без нас и нашей подписи. Первый вопрос: Скажите пож-та-эта поломка в сфере ответсвенности ТСЖ или это недоказуемо и ответсвенность за затопление полностью наша вина? Второй вопрос: Не все соседи еще предъявили претензии, какие мои действия, самой их опрашивать или жить в ожидани претензий? Третий вопрос: Не знаю сколько соседи потребуют денег, в каком случае решение такого спора через суд лучший вариант?
Уважаемая Полина!
Я думаю, что Ваш случай - сфера ответственности ТСЖ. Если в судебном порядке соседи обратятся в Ваш адрес, обязательно в качестве второго ответчика заявите о привлечении ТСЖ. Судебный процесс вести лучше с ОЧНЫМ участием адвоката (юриста) и тогда процент Вашего успеха будет несоизмеримо повышен.
удачи,
Радик Камильевич
Полина, через суд как раз НЕ лучший вариант, договориться всегда лучше. Через суд решаются вопросы, когда нельзя договориться.
При составлении акта в квартире пострадавших присутствие других лиц не обязательно, в этом акте должны быть указаны только фактические повреждения и причина этих повреждений. Определить размер ущерба в денежном выражении должен оценщик, вы вправе не согласиться с его заключением и заказать за свой счет оценку другому оценщику. Ответственность за содержание труб внутри квартиры несет собственник квартиры, ТСЖ будет нести ответственность и обязанность возмещать ущерб только при наличии его вины, вот и докажите вину ТСЖ. С остальными соседями лучше договоритесь.