Кто должен делать запрос на материк, если у мужа нет свидетельства о разводе - мы или загс? Как правильно оформить запрос?
Уважаемая Ирина!
Все зависит от того когда он разводился.Если до введения СК РФ то если жена не оформляла развод,то брак является действующим.
Если после 96 года то брак считается расторгнутым с момента вступления решения в силу.
Работники Загса правы,это лица вступающие в брак должны доказать что у них нет препятствий для оформления нового брака.
Если он не оформлял развод,то он должен вначале получить решение суда обратившись в суд вынесший решение.После этого он может обратиться в загас по месту своего жительства и оформить развод т.е. получить св-во о расторжении брака.Оплатив госпошлину.
Удачи Вам!