Ограничения работы на погрузочной технике без доступа - что делать и как защитить свои права?
Уважаемый Игорь.
Позволю себе дополнить абсолютно правильные рекоминдации коллеги.
1. "каждый работник должен обеспечивать безопасность и условия труда..."
НЕ ДОЛЖЕН. Это основная обязанность РАБОТОДАТЕЛЯ. Смотрите ст. 22 ТК РФ.
2. Даже если такой пункт в договоре имеется....
То в соответствии со ст. 8 ТК РФ (последний абзац) "Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИМЕНЕНИЮ".
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Игорь, отказаться можно. Напишите заявление в инспекцию труда в НН с описанием ситуации. В конце заявления укажите, чтобы Ваша фамилия не разглашалась. Инспекции труда сильно загружены, поэтому одновременно, можете написать заявление в прокуратуру.
С уважением.