Как вернуть долг и наказать неплательщиков в случае аренды под производство
Сдавал в аренду под производство помещение. Не платили год-якобы не идет сбыт. Просили подождать, долги обещали выплатить с процентами. В течении следующего года кое-как платили за предыдущий год. В это же время появилась аналогичная фирма в другом городе. Общий долг по аренде около 4 млн. Затем, когда появился московский учредитель, тихо съехали в другой город и продолжают работать. Мне заплатили 4-5% от суммы долга и то при условии заключения доп. соглашения в котором арендная плата в 10 раз меньше чем в договоре аренды, свалили на меня суммы по ремонту помещения, хотя по договору аренды должны делать ремонт за свой счет. Вообщем просто технически кинули. Не подпиши я доп. соглашение и этих денег не получил бы.А надо выполнять текущие платежи, платить налоги, на что-то жить (аренда-основной доход), а не чем. Возможно ли законное наказание (в гражданском или уголовном порядке) и возврат долга?
Возможно, в гражданском порядке. Необходимо смотреть договор аренды и доп. соглашение. Привлечь кого то к уголовной ответственности вряд ли получиться, Вы сами соглашались с условиями договора, подписывали доп. соглашение, могли потребовать от них досрочного освобождения помещения.