Продавец отказывается вернуть аванс и затраты за ремонт дома - возможно ли взыскание в судебном порядке на основании аудио записи?
При устной договорённости, я в рассрочку на 3 года у своего крёстного хотела купить дом. Дала аванс 1000 дол, через 8 месяцев по обстоятельствам которые у меня сложились (болезнь и потом похороны брата) я позвонила продавцу дома объяснила ситуацию и попросила продать дом моим друзьям, т.к я вряд ли смогу вовремя отдать остаток. А новые покупатели купят за ту же цену как я и возместят мне мои затраты за ремонт дома плюс они за него вернут мне мой аванс, продавец нам отказал и сказал что сам вернёт аванс и затраты за ремонт дома (есть аудио запись где он это говорит). А теперь отказывается возвращать деньги я стала говорить что срок ещё не вышел тогда я сама дом куплю (мне заняли деньги он мне тоже отказывает в продаже и деньги возвращать не хочет) могу ли я в судебном порядке взыскать с него аванс и затраты за ремонт дома, основываясь на запись где он разрывает со мной договор и обещает всё вернуть.
Лучший ответ
Можете обратиться в суд и понудить заключить сделку купли-продажи если был договор с рассрочкой. Если нет - обращайтесь за взысканием денег.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас была только устная договоренность и если нет даже расписки о получении продавцом денег, то шансов у Вас скажем прямо нет. Можете, конечно, в полицию обратиться по ст. 159 УК РФ "Мошенничество"..На будущее: все финансовые отношения надо письменно оформлять.