LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 04.01.2010, 04:39

Как подать иск о выплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, а также возможность включения морального ущерба - вопросы и ответы

Вопрос №924037 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.01.2010, 04:39
Возникла следующая ситуация: Хочу подать иск о выплате заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, за вынужденный прогул. Увольнение оформлено скорее всего числа с 27.12.2009 (трудовую еще не получили). Заявление об увольнении подали 11.12.2009 г. Из документов подтверждающих требования: трудовая книжка, ксерокопия штатного расписания (не заверенная, с изменениями по окладам сделанными от руки. Трудовой договор, расчетные листки на руки не выдавались. Со штатным расписанием, положение о з/п работодатель якобы ознакомил при оформлении на работу. Заявление о предоставлении этих документов для расчета суммы иска будет подано работодателю, но скорее всего удовлетворено не будет. Возможно привлечение двух свидетелей в процесс (из бывших работников). Возникают следующие вопросы: 1. Целесообразно ли запрашивать вышеуказанные документы у работодателя заказным письмом с уведомлением (работодатель может отказаться от регистрации простого заявления) для демонстрации суду попытку собрать материалы необохоимые для рассмотрения дела. 2. Возможно ли при оформлении искового заявления ходатайствовать о том, чтобы суд обязал работодателя предоставить документы для расчета суммы иска, или проще рассчитать все исходя из копии которая у меня на руках, а потом смотреть как работодатель будет оспаривать сумму иска. И главное сочтет ли судья ксерокопию достаточным доказательством. 3. Будут ли свидетельские показания приняты судом. 4. Возможно ли включение в сумму иска морального ущерба, со ссылкой на неуважительное отношение работодателя к работнику. И в какой сумме, если сумма иска ориентировочно будет составлять 40-50 тыс. рублей. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Тамара! Согласно ст. 24 ГПК РФ " гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции." В соответствии со ст. 23 ГПК РФ "1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются."

Исключенный пункт 6 как раз давал возможность мировым судьям рассматривать трудовые споры. Сейчас их рассматривают районные суды. С уважением,

14.01.2010, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Первый вопрос реализовывать не надо. Зря время потратите.

На второй и четвёртый вопросы можно ответить: "Да, возможно".

На третий вопрос отвечаю так: «в исковом заявлении после слов "прошу суд" напишите вызвать свидетелей таких-то, проживающих там-то". Суд их допросит. А будут ли показания свидетелей приняты судом как доказательства, относящиеся к делу, как доказательства допустимые и достоверные, - это решать суду.

Трудовые споры и суммы морального вреда пошлиной не облагаются.

04.01.2010, 05:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Тамара.

1. Да, лишним не будет.

2. Да, возможно. Указав в одном из пунктов примерно следующее: В связи с отказом работодателя предоставить мне документы в порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать в качестве доказательств по делу:

- распоряжение о приёме на работу;

- трудовой договор;

- должностную инструкцию

- трудовую книжку;

- личную карточку работника (Унифицированная форма № Т-2)

- справку о заработной плате за последние 12 месяцев;

- и т.д.

3. Да, будут. Но оценку им даст суд.

4. Возможно включение морального вреда. Но укажите, что Моральный вред заключается в нравственных переживаниях в связи с потерей работы и невозможностью трудоустроиться в условиях кризиса. Сумму смело заявляйте не менее 50 тысяч. Удовлетворят может в 10 раз меньше.

5. ГЛАВНОЕ.

Помните о сроках и не увлекайтесь....

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

04.01.2010, 05:19

Извините, не ответил на какую сумму можно выставлять моральный вред.

Моральный вред выставляйте в любой сумме:100тысяч рублей ,200тыс.рублей и...

04.01.2010, 05:27

Здравствуйте Тамара.

В день увольнения вам должны были выдать на руки не только полный расчёт, но ваши документы.

Кроме всего, вы имеете право взыскать с суммы не выплаченного расчёта при увольнении, за незаконное пользование чужими денежными средствами по 395 ст. ГК РФ. В связи с чем, не торопитесь сразу подавать иск, а задержите его месяца на 2,5 - больше будет сумма взыскания. Кроме того, обратитесь к юристу или адвокату за помощью и составьте с ним договор, на оказание юр. помощи тысяч на 20 и тоже включите её в сумму иска.

Николай Васильев

04.01.2010, 12:27

На все вопросы могу ответить положительно. Свидетельские показания могут быть как приняты так и отвергнуты, с мотивировкой принятого решния.

04.01.2010, 14:53

Тамара, с 2008 года ВСЕ трудовые споры исключены из подсудности мировых судей и включены подсудность районного (городского) суда.

14.01.2010, 15:44

В настоящее время все трудовые споры рассматриваются районными судами.

В.Манин

14.01.2010, 16:31

Здравствуйте! Большое спасибо за консультации!

Возник еще один вопрос: подсудность данного спора.

Куда обращаться в городской суд или к мировым судьям? Если по вынужденному прогулу и неиспользованному отпуску вроде бы ясно что в городской, то насчет невыплаты заработной платы может быть все таки к мировым судьям?

Заранее спасибо!

14.01.2010, 15:36