Положена ли мне выплата выходного пособия за 2 месяца по основной работе, с которой сокращена?
Здравствуйте, Оксана. Совершенно удивительная формулировка отпуска без зарплаты, но с МРОТом... А заявление Вы писали на предоставление Вам такого отпуска? Без заявления работника в отпуск без соханения зарплаты отправить нельзя.
1. По моему мнению выплата выходного пособия Вам должна быть произведена на общих основаниях (ст.178 ТК РФ), несмотря на наличие другой работы по совместительству, т.к. основанием является причина увольнения - инициатива работодателя - сокращение численности или штата работников. По крайней мере Трудовой кодекс никаких ограничений для выплаты вых.пособия, связанных с наличием дополнительного дохода (вторая работа, предпринимательсткая деятельность, пенсия, ...) не устанавливает.
2. Нет, статус безработного Вам не может быть предоставлен, поскольку доход (вторая работа) все-же имеется. Обмануть не получится, Центр занятости отслеживает наличие доходов (через уплату НДФЛ).
3. Размер выходного пособия равен Вашей средней зарплате за последние 12 месяцев. Расчитывается на основании Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"