Трехгорный, 08.01.2010, 15:06

Какие права имеют родственники погибшего в ДТП и можно ли предъявить иск на выплату страховой компании по ОСАГО?

Вопрос №925604 из г. Чебаркуль
опубликован 08.01.2010, 15:06
В ДТП погиб человек - пассажир, виновного в аварии водителя. Могут ли родственники, признанные потерпевшими подать иск о моральном и материальном (услуги на погребение, памятник, поминальные обеды) в гражданском судопроизводстве, после завершения уголовного процесса? И имеют ли они право предъявить иск на выплату страховой компании по ОСАГО в связи со смертью (нас смущает фраза:"в связи со смертью кормильца")
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту гибели человека должно быть возбуждено уголовное дело, кто-то из близких родственников будет признан потерпевшим, который может обратиться в порядке гражданского судопроизвозства с иском в суд о компенсации морального и материального (расходы на погребение и т.д.) вреда. Завершения уголовного процесса можно не ждать, достаточно будет постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о признании потерпевшим.

08.01.2010, 15:13

могут в рамках возбужденного дела

08.01.2010, 15:13

Да, Сергей, потерпевшие родственники ( признанные потерпевшими) могут обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и материального ущерба, вызванными преступлением. Надо будет обязательно приложить документы об оплате расходов, связанных с погребением. Что касается предъявить иск на выплату страховой компанией по ОСАГО, то тоже такой иск подлежит удовлетворению на основании ст.11 ФЗ "Об ОСАГО .... Пункт 4 закона гласит:

Положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются и в отношении лиц, понесших ущерб в результате смерти кормильца, наследников потерпевших и других лиц, которые в соответствии с гражданским законодательством имеют право на возмещение вреда, причиненного им при использовании транспортных средств иными лицами. По поводу смерти кормильца: если осталась вдова с несовершеннолетним ребенком, престарелые родители -инвалиды, ребенок-инвалид и пр.

08.01.2010, 15:27

В таком случае Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, и его рассмотрят в порядке уголовного судопроизводства. А можете после вступления в силу приговора заявить его в порядке гражданского судопроизводства, это на Ваш выбор.

Относительно ОСАГО: слова "в связи со смертью кормильца" - это один из возможных вариантов, но если потерпевшие не имеют никаких прав на попавший а аварию автомобиль, то по ОСАГО возместят лишь реальный ущерб (за испорченные вещи). А все остальное - в судебном порядке.

08.01.2010, 17:44

Сергей, обязательно привлекайте в качестве ответцика страховую компанию. Они вам должн оплатить подтвержденный документально в пределах 160000 рублей. И пусть вас ничто не смущает.

С уважением А Макаров.

08.01.2010, 19:34

Здравствуйте Сергей.

1. Вы можете обратиться с таким иском и в рамках уголовного процесса, закон это позволяет. Для этого нужно обратится с заявлением к следователю, который ведет ваше дело, либо к судье (если дело передали уже в суд) о возмещении материального и морального вреда. Следователь (судья) обязаны принять такое заявление и приобщить к материалам дела, а Вас признать гражданским истцом, о чем выносится соответствующее Постановление (суд выносит определение).

Гражданский иск, в уголовном судопроизводстве, предъявляется после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия (при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции) т.е. до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Поэтому времени у Вас до суда! Суд вправе удовлетворить гражданский иск полностью или частично при вынесении обвинительного приговора. В этом случае вы получите извещение об обращении приговора к исполнению. Иногда, суд принимает решение не рассматривать гражданский иск (например, в случае необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства и др.). В этом случае, Вам придется обращаться в гражданский суд после вступления в законную силу приговора уголовного суда.

Но не забывайте, что еще есть ОСАГО! Если у виновника было ОСАГО, Вам нужно срочно обратиться в страховую компанию виновника ДТП! В этом случае срок небольшой (15 дней). Хотя если и просрочили то не смертельно. Возможно вас удовлетворит назначенная выплата страховой компанией и судиться не придется.

2. Если потерпевший не был кормильцем, тогда на каком основании Вы будете требовать возмещение вреда по потере кормильца?

Удачи!

08.01.2010, 22:52

Дело возбужденно, суд в конце января 2010, уточните ответ по ОСАГО

08.01.2010, 15:16