Опасно ли покупать комнату у инвалида-пенсионера, не желающего выписываться?

Достаточно ли подстраховаться нотариальным заявлением продавца - единственного взрослого дееспособного собственника и единственным участником приватизации более 3 лет назад - комнаты в коммунальной квартире, в котором продавец напишет, что обязуется сняться с рег. учёта в течение не позднее двух месяцев после регистрации ДКП? Беспокоит, что продавец является инвалидом (группа рабочая, по артрозу коленного сустава) на момент продажи своей комнаты, а аргументирует отказ выписаться до сделки купли-продажи комнаты и в течение последующих двух месяцев тем, что в феврале у него наступает пенсионный возраст, а значит, для назначения пенсии ему нужно в январе подавать пакет документов на оформление пенсии, и быть прописанным постоянно, а продавец не успеет и подыскать себе альтернативную квартиру и зарегистрироваться там за этот срок. Комната подходит нам по всем параметрам и по расположению, поэтому отказываться не хочется, но не опасно ли купить данную комнату, если продавец не только инвалид, но и скоро вступит в пенсионный возраст? Вдруг он откажется выписываться, если не купит жильё, выпишет ли его суд? Деньги частями он получать боится, говорит, лучше продаст за всю сумму, но уже после февраля - ждите, мол, если хотите. Заранее благодарна за конструктивные ответы.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Главное, что бы в ДКП была рыночная стоимость, что бы потом инвалид не побежал в прокуратуру и не сказал, что Вы воспользовались его тяжелым положением, т.е.являетесь мошенниками.

Записывайте и фиксируйте сделку на видеокамеру, со всеми разъяснениями норм права, что именно продается квартира, а не отдается в залог.

Только тогда Вы себя немного обезопасите и сможете выписать его по судебному решению. А лучше внесите пункт в договор о неустойки за каждый день за не снятия с регистрационного учета от цены договора.

Полностью согласна с коллегой о справке из ПНД + заключение медицинское о состоянии здоровья в день сделки (психиатр) на видеокамеру.

выписать вы его сможете через суд. самое главное пусть возьмет справку с ПНД, что он не псих.