Неправильное написание марки грузового автомобиля в протоколах ДПС - как влияет на наложение штрафов?
Уважаемый Сергей,ответ адвоката Мухина В.В.:
Считаю неправильное написание государственного регистрационного номера Вашего
автомобиля (ммз-4502,мм-34502 и т.д.) в административных протоколах ГИББДД несущест-
венными недостатками,так как существенными недостатками является отсутствие в них
данных,прямо перечисленных в части 2 ст. 28.2 КоАП РФ и иных сведений (отсутствие дан-
ных владеет ли лицо русским яхзыком-для России и т .д. ,предоставление переводчика и
т.д.).
ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ устанавливает обязательным отражение в протоколе: дата и мес-
то его составления,должность,Ф.И.О. инспектора,сведения о нарушителе, данные свидете-
лей и потерпевших,время,место,событие происшествия,вменяемая статья КоАП РФ,объяс-
нение предполагаемого виновного лица,иные обстоятельства, имеющие значение для
разрешения дела.
Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ (пункт 4 Постановления № 5 от 24.03.2005 г. "О некоторых вопросах,возникающих у судов при применении КоАП РФ"
несу-
щественные недостатки отличаются от существенных тем, что они могут быть восполнены
при рассмотрении дела по существу.
Поэтому при возможном судебном разбирательстве суд может достоверно установить,
какой автомашиной и с каким регистрационным номеро Вы управляли при совершении
предполагаемого нарушения и формальное несовпадение номеров не устранит факт самого
правонарушения.
Как я полагаю из текста вопроса,вы ведь не отрицаете самих фактов правонарушений и
и полагаю, давали по этим вопросам признательные объяснения ?
С уважением- адвокат
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Сергей! Протокол об административном правонарушении составляется не в отношении транспортного средства, а в отношении человека. И административное взыскание налагается также не на автомобиль. Поэтому формальные ошибки в написании марки автомобиля не могут быть достаточным основанием для оспаривания протокола и постановления об административном правонарушении. Однако, если Вы желаете их обжаловать в суд при наличии других оснований, то в своей жалобе эту ошибку отметить стоит с тем чтобы она не перешла и в судебное решение.