Может ли российская гражданка получить пенсию в Томске, не имея постоянной регистрации?

Вопрос №926540 из г. Томск
опубликован 10.01.2010, 15:55
Моя мама живет в Казахстане, но гражданство российское. У нее там оформлен вид на жительство. В Томске у нее получено пенсионное удостоверение и есть в собственности квартира. Может ли она приехать в Томск и здесь оформить выход на пенсию и получение выплат на счет в банке, например, если у нее нет здесь постоянной регистрации и она пока будет жить и будет прописана в Казахстане? В законе я не нашел обязанности гражданина быть прописанным при выходе на пенсию, но зная наших бюрократов хотелось бы знать, как дело обстоит на самом деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие вида на жительство в казахстане - достаточная причина для отсутствия регистрации по месту жительства в России, и достаточная причина для отказа в начислении пенсии в РФ.

10.01.2010, 22:31

В законе действительно нет требований к регистрации (прописке). А сейчас Вы задаёте вопрос не зная Ваших бюрократов. Например наши не будут требовать прописку :). Узнайте в ПФ в Томске, как относятся к данному вопросу. Похвастайтесь, что изучили постановление 17-19пб_правила обращения, в котором нет требований к какой либо регистрации для граждан РФ.

10.01.2010, 16:08

Про Казахстан в ПФ упустите при консультации. Будут настойчиво советовать назначать пенсию в Казахстане. Хотя я не знаю где лучше и больше.

10.01.2010, 16:10

отсутствие регистрации не основание для не начисления и не получения пенсии. если получите отказ ПФ РФ обжалуйте его в суд.

10.01.2010, 18:01

1. Ваша мама должна оформить пенсию в Томске.

2. Вы можете смело говорить о том, что Ваша мама зарегистрирована в Казахстане. Пенсию она будет получать по месту совбственности жилья в Томске. Граждане РФ имеют право проживать на всей территории РФ (в том числе и стран СНГ)

10.01.2010, 19:14

А вот с этими консультациями аккуратней. Если бы всё было так просто небыло бы вопросов как № 925951. Приехал пенсионер из Украины. Ей здесь никогда не получать пенсию как там в 3000 гривен. Про договоры со странами СНГ не забываем.

А в ПФ объяснять причину отсутствия регистрации не обязательно. Ну нет её. Некуда в данный момент прописаться.

10.01.2010, 19:21

Не согласна с ответами коллег. Начисление пенсии производится по месту жительства. Если в казахстане у нее вид на жительство, то и пенсию она будет получать в казахстане, а в россии - не будет.

10.01.2010, 22:30

Спасибо.

А не подскажете какие основания отсутствия прописки у наших бюрократов являются уважительными?

Не могу придумать, что сказать, чтобы не упоминать проживание в другой стране.

10.01.2010, 17:39