Ульяновск, 28.12.2015, 18:07

Как защититься от необоснованного иска о возвращении переводов

Вопрос №9271060 из г. Ярославль
опубликован 28.12.2015, 18:07
Мой знакомый подал иск в суд с возмещением переводов которые мне в 2012 году переводил возвращая долг, сейчас обернул все против меня и назвал займ необоснованным обогащением и придумал, что просто я не подписала договор. Переводы от него были 5 или 6 с выбором операции №32 - прочее, приложил квитанции. Никаких договоров не писал он мне да и я ему, он вернул мне долг переводами, а теперь врет в иске. Посоветуйте что делать и как вести себя на суде при такой наглости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите выписки из банка о движении денежных средств по Вашему расчетному счету за интересующий период, выделите в нем строки поступления от знакомого. Далее доказывайте в суде что между Вами заключался договор займа, который он и исполнял.

Статья 807. Гражданского кодекса РФ -Договор займа

 

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

 

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

28.12.2015, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Когда был последний перевод, посмотрите не прошло ли три года?

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

28.12.2015, 18:11

Вы не указали самого главного: имеется ли договор займа.

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

если его нет в письменном виде, необходимо обосновать выплаченные истцом Вам суммы

28.12.2015, 18:12

Здравствуйте. Нужно заявление в полицию о мошенничестве.ст 159 УК РФ Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

28.12.2015, 18:12

Здравствуйте!

Если нет каких-либо документов, то на чём же истец основывает свои требования? Переводы осуществлял, ну так это его воля. Мало ли для чего он это делал.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 56. Обязанность доказывания

 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому я считаю, что в иске могут легко отказать истцу.

28.12.2015, 18:19

Здравствуйте! Говорите что у вас с ним была заключена устная сделка ГК РФ Статья 159. Устные сделки. В устной форме совершаются сделки граждан на сумму, не превышающую в десять раз минимальный размер оплаты труда, установленный законом п. 2 ст. 161 ГК. Во исполнение обязательства по этой сделки он вам и переводил денежные средства.

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Подумайте кого бы ва могли привлечь в качестве свидетелей.

28.12.2015, 18:39

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

ИЗ ВАШИХ ПОЯСНЕНИЙ СЛЕДУЕТ ЧТО НИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ МЕЖДУ ВАМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕТ .

С УЧЕТОМ ЭТОГО ВАША ПОЗИЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОСНОВАНА НА СЛЕДУЮЩИМ- между вами отсутствуют обязательственные отношения, денежные средства перечислены вам во исполнение несуществующего обязательства, что исключает возможность удовлетворения иска.

Укажите что передача денежных средств произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего (дарение) либо с благотворительной целью.

ИЗ ПОЯСНЕНИЙ СЛЕДУЕТ ЧТО ИСТЕЦ УКАЗЫВАЕТ ЧТО ОСОЗНАННО ПЕРЕЧИСЛЯЛ ВАМ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА , И ЯКОБЫ ПЕРЕЧИСЛЯЛ ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА. ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗАТЬ НАЛИЧИЕ МЕЖДУ ВАМИ ЗАЕМНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЛЕЖИТЕ НА ИСТЦЕ, И ТАК КАК ДАННЫХ ДОКУМЕНТОВ НЕТ ОН НЕ СМОЖЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.

ВАША ЗАДАЧА УТВЕРЖДАТЬ ЧТО ИСТЕЦ ДОБРОВОЛЬНО , БЕЗ НАЛИЧИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ВАМИ. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЕ НИ ПРО ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ДОЛГ , НИ ПРО ВАШИ ОТНОШЕНИЯ. ЕДЕНСТВЕНОЕ ЧТО МОЖЕТЕ УКАЗАТЬ ЧТО МЕЖДУ ВАМИ БЫЛИ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ, ЧТО КОСВЕННО ПОДТВЕРДИТ ЧТО ИСТЕЦ МОГ ДАННУЮ СУММУ ПЕРЕДАТЬ ВАМ БЕЗ ВСЯКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ Т.Е. ПОДАРИТЬ

28.12.2015, 18:57

Ст307 гк РФ- где ваше обязательство по возврате денег? Срок?

Ст56 Гпк РФ- он это обязан доказать!

Ст131 Гпк РФ- вы подаете отзыв на иск где отрицаете наличие обязательств

Практика судов уже устоялась!!!

28.12.2015, 20:58

Вам нужно заявить о подложности доказательств, которые указывают на Ваш якобы долг.

Ст. 186 ГПК РФ указывает:

"В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства."

А также ведите в суд своих свидетелей.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

29.12.2015, 12:23

Нет ни расписок ни договора займа от него. У меня соответственно тоже нет - ведь мне переводами возвращали долг. Я давала займ налом. Но сейчас все обернулось против меня и он заявляет что он мне делал переводы в долг по договору займа который якобы я не подписала почти 3 года:) и савмого договора тоже нет и не было никогда - все выдумка

28.12.2015, 18:14

Мы думаем, что иск надуман.

Согласно ст 55 ГПК РФ Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается.

На что он ссылается? "он заявляет что он мне делал переводы в долг по договору займа который" Раз он так заявляет то никакого обогащения нет.

Вот эти статьи ГПК РФ прочитайте. Станет понятно как отбить иск ст.131, 132,. 55-87 ГПК РФ

28.12.2015, 18:21

В отсутствие договора ст 808 ГК РФ велика вероятность того, что судья сочтёт договор незаключённым.Пусть сам доказывает.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.ст 56 ГПК РФ

Можно подать в любое время рассмотрения судом первой инстанции по существу ходатайство о применении срока исковой давности ст. 196 ГК,

28.12.2015, 18:38

обратитесь со встречным иском к этому человеку на сумму долга.

28.12.2015, 21:54