Вопрос продажи дома с сестрой, против которой выступает брат с проблемным поведением
Вы можете продать свои 5 частей, но сначала должны предложить брату заявлением через нотариуса выкупить Ваши части. Если он откажется, находите покупателя и продавайте. Удачи.
Есть выход из вашей ситуации
Здравствуйте, Елена! Помимо предложенных выше вариантов можно предпринять также следующие шаги:
1. В судебном порядке выселить незаконно проживающую тетку. На ее вселение должно было быть получено согласие всех без исключения проживающих ("прописанных") в доме лиц. Полагаю, что этого сделано не было.
2. Взыскать с "халявщика" его долю в уплаченных коммунальных платежах. Здесь на помощь придет статья 325 ГК РФ (часть 2). Однако возникает вопрос о том, возможно ли исполнение решения суда о взыскании долга, то есть имеется ли у брата хоть какой-нибудь доход (пенсия, доход по гражданско-правовым договорам и т.п.), из которого приставы смогут удержать сумму долга.
3. Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о краже вещей. При благоприятном развитии событий брат на несколько лет сменит место жительства на места "не столь отдаленные". Возможно, там ему будет проще избавиться от алкогольной зависимости. Но этот вариант имеет смысл применять только в том случае, если семейные отношения фактически утрачены и иными способами урезонить брата невозможно.