Запрет арендатору на доступ к помещению из-за просроченной арендной платы - разрешены ли такие действия? + Взимание платы за въезд на территорию фирмы - законно ли это?

Не оплатил своевременно арендную плату за нежилое помещение, арендодатель запретил пускать в арендуемое помещение. Правомерны ли его действия? И еще вопрос. За въезд на территорию автотранспорта принадлежащих сотрудника фирмы взимается плата за каждый въезд. Заранее благодарен.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий, г.Санкт-Петербург!

Согласно ч.1 ст.329 ГК РФ

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, УДЕРЖАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА, поручительства, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Т.О. исходя из выше изложенного, арендодатели как правило используют в отношении своих арендаторов-должников один из законных способов - удержание имущества должника, поэтому данные действия арендодателя являются правомерными.

Право распоряжаться своей территорией, принадлежит собственнику данной территории.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 января 2010г

17:06 уф.вр.

Если одностороннее расторжение договора в случае невнесения арендной платы предусмотрено договором - правомерны.

Право принятия взымания платы за въезд принадлежит собственнику данной территории.