Беременная на работе - возможность ограничить время за ПЭВМ и требования начальника

Свою ситуацию излагаю как можно подробнее, так как очень надеюсь на нужный мне совет опытного специалиста. Я сейчас нахожусь на 23 неделе беременности. Фактически не работала с сентября: сначала была на больничном, потом в учебном отпуске - по большей части взяла его из-за своей беременности, так как работа нервная. Правда, большую часть отпуска пролежала с сильным недомоганием из-за токсикоза. Вчера первый день вышла на работу и мой начальник потребовал от меня написать заявление о переводе на низшую должность: я руководитель группы, а должна была написать заявление о понижении до должности инженера, но потом он изменил свое решение до старшего инженера. С изменением заработной платы в сторону понижения, с занесением соответствующей записи в трудовую. Своё предложение он объяснил, что я занимаю должность и он не может повысит другого сотрудника, который на данный момент фактически выполняет мою работу, поэтому должность мне нужно освободить. Моя работа связана практически на 100% с ПЭВМ. Беременных по установлении факта беременности должны освободить от работы за ПЭВМ или ограничить это время до трех часов в день по п. 13.2 СанПин 2.2.2/2.4.1340-03. Но мной было замечено, что за ПЭВМ я практически совсем не могу работать - начинает дико болеть почти все тело особенно голова и живот (из-за этого возникли сложности с написанием диплома). поэтому даже о трех часах не может быть и речи. Час - это максимум. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования моего начальника или я не права, что пока не соглашаюсь на понижение в должности. Я работаю в организации с 2005 года и мной было это воспринято как унижение. Сейчас мне предлагают перевестись на должность ст. инженера временно на два месяца (до ухода в декрет), правда, с понижением в зарплате, но обещают полностью освободить от работы за ПЭВМ. В противном случае запрещают даже отпрашиваться на плановое посещение врачей и малейшее опоздание. Заранее благодарю всех за участие.
Лучший ответ

Согласно ст..254 ТК РФ получите медицинкое заключение о переводе вас на другую работу.СанПины еще ничего не значат.При переводе вам СОХРАНЯЕТСЯ прежний средний заработок.

Спасибо огромное за помощь! Уже последовала вашему совету )

Юлия,

1) действия работодателя, указанные в основном вопросе НЕправомерны, т.к. противоречат положениям ст. 254 ТК, т.е.:

1.1) переводить НИКУДА не должны БЕЗ Вашего согласия;

1.2) перевод должен носить ВРЕМЕННЫЙ характер с СОХРАНЕНИЕМ Вашей ЗП;

1.3) до предоставления работы Вас ОБЯЗАНЫ освободить от Вашей вредной работы.

2) то, что не оплачен больничный - это также не правомерно. Вопрос только в том - когда Вы его сдали. Осталась ли копия больничного у Вас на руках?

3) что касается премии - надо внимательно читать приказ о премировании по итогам работы за год. Подробнее о премиях - см. на моем сайте.

4) расчет премии должен быть установлен ЛНА организации.

По итогу - можно обратиться с жалобой в ГИТ или районную прокуратуру.

Будут еще вопросы - пишите в почту.

Забыла добавить, что учебный отпуск я брала без сохранения заработной платы, так как училась на очном. За это время организация не оплатила мне больничный и я не получила на свой счет премию по итогам года. Сложилось такое ощущение, что про меня забыли или проигнорировали. То, что, больничный не оплачен - нарушение налицо, а вот могут ли они не выплатить премию по итогам года, ведь с января по начало сентября я работала. а премии начисляли в декабре, когда меня не было.

Работаю с 2005 года по трудовому договору, но содержание трудового договора с тех пор не соответствует действительности. Как рассчитывают зарплату и премию- никто не знает. А бухгалтер отвечает так, словно специально хочет запутать. По этому вопросу пока к глав. буху не обращалась.